Итоги I Московского Открытого Фестиваля-конкурса детско-юношеской музыки и исполнительского искусства на струнных народных инструментах «Домрачей»

11.04.2024

31 марта 2024 года в Детской Музыкальной Школе им С.В. Рахманинова в Москве триумфально прошел I Московский Открытый Фестиваль-конкурс детско-юношеской музыки и исполнительского искусства на струнных народных инструментах «Домрачей». Не смотря на то, что Фестиваль проводился впервые, он смог собрать беспрецендентное количество участников, как в очном, так и в заочном формате – всего более 1200 музыкантов – 277 солистов , 79 ансамблей, 15 оркестров, 39 аранжировщиков и композиторов – от Камчатки до Калининграда и Бреста, от Крыма и Краснодарского Края до Карелии, Сибири и Забайкальского края! Всего – из более, чем 80 городов, поселков и даже деревень России и Беларуси.
Это был поистине – настоящий праздник любителей народных инструментов, где традиционные народные инструменты – домры, балалайки, гусли звучали вместе с заглянувшими на фестиваль – саксофоном, электробаяном, скрипкой, флейтой, гобоем и многочисленными ударными инструментами! Настоящим откровением Фестиваля стало выступление ансамбля исполнителей на уникальных струнных бурятских инструментах мориин хуур «Агын аялга» из далекого Забайкальского края!
Одна из важных идей проведения Фестиваля «Домрачей» – это также формирование интереса к началу истории инструментального исполнительства на Руси, к его первым исполнителям-инструменталистам – домрачеям. Домрачеи – одни из самых древних музыкантов-инструменталистов на Руси. Наряду с гуслярами, они символизируют начало русского профессионального инструментального музицирования. В Москве уже в 17 веке существовал домерный ряд, где продавали домры для профессиональных музыкантов – скоморохов. До нас дошли даже фамилии, однокоренные со словом – домра. Есть у нас – Домрачеевы, Домрачевы, Домрины и Домрачеи!!! В данном случае Домрачей выступает как собирательный образ музыкант, исполнителя на народных инструментах, и поэтому он стал символом и брендом Фестиваля!

По результатам конкурса стали известны следующие результаты:

Лауреат III степени Инструментальное трио Богдан Смирнов, Эвелина Кумушбаева, Кристина Некрасова (преп. Герасимова О.В., Якишина Е.Ю.),

Дипломант – Дуэт балалаечников Ксения Посниченко и Лев Ахметшин (преп. Герасимова О.В, конц. Шайхутдинова Т.Ф.),

Дипломант – Инструментальное трио Арина и Карина Биккуловы и Наталия Дерябина (конц. Климова Л.Ф.).

Поздравляем!