Народный оркестр русских народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов создан в сентябре 1995г. Музыкантами оркестра являются преподаватели ДМШ  г.Кумертау. В настоящее время в оркестре занимаются 28 преподавателей (народники, теоретики, пианисты). Постоянным руководителем оркестра является Заслуженный деятель искусств РФ, Заслуженный работник культуры РБ, главный дирижер оркестра народных инструментов Стерлитамакской государственной филармонии Турченко Владимир Иванович. В марте 2000г. оркестру было присвоено звание «народный».

На базе оркестра был проведен мастер-класс профессора Челябинской академии культуры Лавришина В.И. для участников научно-практической конференции преподавателей юга Башкирии. В ноябре 2006г. оркестр народных инструментов принял участие в VII Всеуральском фестивале-конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов памяти Р.Я.Розенфельда и стал Лауреатом I премии. В 2008г. – участвовал в Республиканском совещании руководителей учреждений культуры Республики Башкортостан. В 2010г. оркестр стал лауреатом республиканского фестиваля «Салют Победы» и принял участие в правительственном концерте в г.Уфе. В декабре 2010г. коллектив завоевал Гран-при II Республиканского конкурса – фестиваля  оркестров и ансамблей русских народных инструментов (г.Белебей), Всероссийский конкурс оркестров и ансамблей русских народных инструментов  г. Челябинск I место; 2014г. – IV Республиканский конкурс  оркестров и ансамблей русских народных инструментов (г.Белебей) I место; Международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала» – I место.

Успех оркестра в значительной степени является заслугой руководителя Турченко В.И. Благодаря его великолепному музыкальному вкусу постоянно повышается художественный уровень репертуара, соответствующий жанровой направленности коллектива, творческим интересам участников оркестра.

В репертуаре оркестра более 100 произведений композиторов различных эпох, стилей, жанров.

Коллектив оркестра постоянно совершенствует исполнительское мастерство, ведет работу по эстетическому воспитанию подрастающего поколения, пропаганде народного искусства. Ежегодно проводятся творческие отчеты перед жителями города.

Награды коллектива