Итоги XVI Международного конкурса исполнителей башкирский фортепианной музыки им. Светланы Хамидуллиной

27.04.2024

25 и 26 апреля в Уфимском институте искусств им. Загира Исмагилова прошел XVI Международный конкурс исполнителей башкирский фортепианной музыки им. Светланы Хамидуллиной. Участники со всей республики приехали на конкурс, чтобы показать свое мастерство. Два дня проходили прослушивания в Камерном и Шаляпинском залах института в двух номинациях: солисты и фортепианные ансамбли. Конкурс оценивало профессиональное жюри, в составе которого профессорский состав Уфимского института искусств республики Башкортостан и Актюбинского музыкального колледжа республики Казахстан.

Конкурс закончился Гала-концертом победителей и награждением участников, который открыла приветственным словом Министр культуры РБ, профессор кафедры специального фортепиано УГИИ им. З.Исмагилова, народная артистка РБ, лауреат Гос. респ. молодежной премии РБ им. Ш. Бабича, лауреат международных конкурсов, председатель жюри Шафикова Амина Ивниевна. “Отрадно, что конкурс развивается и за эти 16 лет талантливые ребята получили возможность играть в этом прекрасном зале. Мы все несем миссию продвижения башкирской академической фортепианной музыки. Пусть этот конкурс живет и процветает.”

Нашу школу представляли два солиста и три ансамбля. Результаты конкурса:

Лауреат I степени – Некрасова Кристина (преп. Якишина Е.Ю.).

Лауреат II степени – Зубаирова Ксения (преп. Каримова С.Р.),

Лауреат II степени – Согомонян Нелли и Ашот (преп. Хакимова О.Н.),

Лауреат II степени – Тугуши Милана и Максимова Алина (преп. Хакимова О.Н.),

Лауреат III степени – Барановская Арина и Дементьева Диана (преп. Степанова М.И., Якишина Е.Ю.).

Кристина как Победитель приняла участие в Гала-концерте и получила денежную премию. Поздравляем!