Итоги Отборочного тура Третьего Открытого телевизионного конкурса юных исполнителей башкирской классической музыки «Елкән».

26.06.2023

В этом году Детско-юношеский телеканал «Тамыр» при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан проводит Третий Открытый телевизионный конкурс юных исполнителей башкирской классической музыки «Елкән».
Участниками конкурса стали юные музыканты с 8 –до 14 лет (кроме победителей и лауреатов предыдущих конкурсов) по четырем номинациям:
• Фортепиано
• Струнные инструменты
• Духовые инструменты
• Народные инструменты

Телеконкурс «Елкән» состоит из трех туров:

I тур – Отборочный тур (по видеозаписям).
II тур – Конкурсный тур.
III тур – Финал.

На отборочном туре нашу школу представляли Рязанова Вирсавия (преп. Клименко О.В., конц. Даниленко Т.В., Волгина Ю.А.) и Некрасова Кристина (преп. Якишина Е.Ю.), по итогам которого обе участницы  прошли в следующий тур. На II тур в каждой номинации жюри отобрали по 12 участников, которые исполняли произведения башкирских композиторов. 24 и 25 июня в Уфе прошли съемки конкурсного тура. Оценивали конкурсантов известные музыканты и деятели искусств: Артур Назиуллин, Ильшат Муслимов, Шаура Сагитова, Артур Гайсаров, Виктория Симонова. В финал пройдут по 3 участника с каждой номинации.  На Гала-концерте финалисты будут играть в сопровождении Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан. Ждем результатов!