«Наставничество – путь к профессиональному успеху»

22.11.2023

22 ноября на базе Уфимского училища искусств (колледжа) состоялась Республиканская конференция-семинар «Наставничество – путь к профессиональному успеху», посвященная Году педагога и наставника, которая проводилась в целях активизации и стимулирования творческой инициативы преподавателей, профессионального роста, обмена педагогическим опытом, а также повышение авторитета профессии преподавателя.
В программе конференции-семинара были представлены лекционные выступления, беседы о наставниках, презентации учебных пособий, нотных сборников, мастер-классы преподавателей детских музыкальных, художественных школ и школ искусств, профессиональных образовательных организаций сферы культуры, профессоров Уфимского государственного института искусств им.З.Исмагилова, а также концерт студентов и преподавателей-наставников Уфимского училища искусств (колледжа).
В мероприятии приняли участие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений Республики Башкортостан, в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры Республики Башкортостан на 2023 год Республиканским учебно-методическим центром по образованию Минкультуры РБ.

Преподаватели нашей школы (в числе 16 выступающих) делились своим опытом работы. Варламова И.В. провела мастер-класс с Образцовым вокальным ансамблем русской песни «Зоренька» на тему «Особенности работы с детским фольклорным коллективом», Герасимова О.В. представила коллегам нотный сборник «Переложение произведений для балалайки» (соло и ансамбли).
В этот знаковый год образовательными учреждениями сферы культуры проводятся различные мероприятия, приуроченные к Году педагога и наставника. Это тематические уроки, мастер-классы, научно-практические конференции, круглые столы, видеолектории, классные часы, арт-флэшмобы, концерты, музыкально-литературные композиции, киновечера, конкурсы, выставки и другие. Преподаватели знакомятся с новыми практиками и формами работы, а также открывают новые возможности для профессионального развития и самопознания.