Всероссийская детская Фольклориада в г.Казань

24.06.2024

С 19 по 23 июня Казань встретила 1 185 участников второй Всероссийской детской Фольклориады. Свою национальную культуру, талант, мастерство и любовь к искусству представили коллективы и исполнители из 80 регионов Российской Федерации. Республику Башкортостан в масштабном проекте представили Образцовый хореографический ансамбль «Сафар» Туймазинского района и наш Идель Тунников с концертмейстером Фаилем Каримовым.

В рамках проведения мероприятия состоялись: костюмированное шествие участников Всероссийской детской Фольклориады, круглый стол, выездные концерты, мастер-классы, «вечёрки» с показом и разучиванием региональных игр и танцев.

Кроме того, программа включала в себя церемонии открытия и закрытия фестиваля, творческую встречу представителей коллективов-участников Всероссийской детской Фольклориады с представителями органов государственной власти Республики Татарстан и хоровод «Дружба народов».

Всероссийская детская Фольклориада – уникальный творческий проект, реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках проекта «Народное творчество – детям».

Мероприятия Фольклориады способствуют сохранению уникальных традиций детского и юношеского творчества в России, дальнейшему развитию культурных обменов между регионами, позволяют вовлечь детские и юношеские национальные и фольклорные коллективы страны во Всероссийский творческий процесс.

Организаторами являются: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Татарстан, Государственное бюджетное учреждение «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан», а также Автономная некоммерческая организация «Центр развития творческой инициативы «Разноцветье».