Итоги III культурного форума «АРТ-Курултай»

20.03.2023

17-18 марта в Уфе состоялся Культурный форум «АРТ-Курултай», который является  интегрированной площадкой для обсуждения  и принятия стратегических решений в сфере культуры,  профессионального роста, обмена лучшими практиками и творческих экспериментов. В этом году «АРТ-Курултай», приуроченный к Году педагога и наставника, был посвящен вопросам воспитания и образования, а также волонтерскому движению и лучшим инклюзивным практикам в сфере культуры в условиях современных вызовов.

В рамках форума были организованы различные тематические и интерактивные секции, демонстрирующие достижения и динамику развития сферы культуры в регионе, а также представлены новейшие тренды развития  культуры в России.

В работе Форума приняли участие  Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Ирина Великанова, профессиональные федеральные спикеры, мастера искусств, представители органов власти, негосударственного сектора, волонтеры, а также почетные гости из Москвы, Донецка, Таджикистана, Беларуси.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова в своем выступлении на форуме АРТ-Курултай отметила, что в  республике к творческой  деятельности привлечено 128  тысяч детей — 18% от всего детского населения Башкортостана. В регионе работает 113 школ искусств, 8 средних профессиональных учреждений и 1 ВУЗ готовят будущих профессионалов в сфере искусства. “За десятилетия  сформировались  собственные  традиции. Благодаря первым педагогам-основателям у нас сформировались свои исполнительские школы, которые известны в России и за рубежом”, – отметила министр.

В последние  годы, по ее словам,  благодаря  приоритетным  проектам,  национальному   проекту   «Культура» и  тем  беспрецедентным  вложениям,  о  которых  сказал  Глава  Республики,  произошли   качественные   изменения  учреждений   культуры.

– Мы   видим конкретные  результаты   этих  вложений. На треть увеличилась посещаемость в 46 построенных и  модернизированных  клубах  в  рамках  национального  проекта. Там же были созданы 154 новых  клубных  формирования. Почти на четверть увеличилось посещение новых 14 модельных  библиотек.   В  три  раза увеличилось количество кружков  и  клубов в  них. Открывшийся   Марийский   историко-культурный   центр,  увеличил  посещаемость с 6  до  14 тысяч   человек  в  год.
Творческие коллективы  создаются и в образовательных организациях. Министерство   образования   республики  реализует  проект  „Школьные  театры“ — их в  республике  уже  1064, и там занимается   более  30  тысяч школьников. Сегодня на форуме 15 государственных театров заключили соглашения со школами и взяли шефство для  совместной   работы  с детьми. Мы понимаем, как важно молодежи быть под крылом известных актеров и общаться с ними, — сказала министр культуры.

– Качественные  изменения   происходят  в школах  искусств. Только за последние годы в развитие 109 ДШИ вложено более 445 млн рублей. Это дало возможность осуществить ремонт и приобрести порядка 1,5 тыс. единиц музыкальных инструментов. Увеличение количества участников творческих мероприятий составило 22%, а увеличение контингента  21%.

– За последние три года 153 молодых специалиста пришли работать в детские школы искусств. Получив высшее образования многие возвращаются в свои alma mater и продолжают дело своих учителей.

– В ходе   подготовки  к   форуму   мы   провели  анкетирование   среди  учащихся   школ  искусств и   колледжей  о том, что  для  них  культура.  Нас  порадовали  результаты,  что  70% детей  любят  читать, читают  вместе   с  родителями  — 57%.  Подавляющее   большинство  слушает  музыку,  82% любят  ходить  в  кино. На   наш  главный вопрос:  „что  значит для тебя культура?“ — ответы детей и  студентов  наших  колледжей    подтверждают  правильность  и необходимость  художественного образования  для   детей,  вы   видите  их  на  экране.  “Культура — это  стержень  духовной  дисциплины, творческое  наполнение  жизни,  путь  к   совершенству”, –  так  думают  наши  дети. И  это  прекрасно.   Значит, будущее нашей профессии — профессии работников культуры, в надежных руках, — подытожила Амина Шафикова.

В рамках форума Почетной грамотой Министерства культуры РБ за многолетний добросовестный труд в области культуры награждена Ирина Викторовна Варламова, как одна из 25 лучших наставников среди ДМШ и ДМШ Республики, выпустивших наибольшее количество учащихся, которые в дальнейшем продолжили свое профессиональное обучение в сфере культуры. Поздравляем!