Итоги Республиканского конкурса исполнительского мастерства

20.11.2017

С 18 октября по 3 ноября 2017 года в Республике Башкортостан проходил заключительный этап Республиканского конкурса исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры. Это традиционное творческое мероприятие направлено на активизацию исполнительской практики как вида методической работы преподавателей образовательных учреждений сферы культуры республики, выявление талантливых исполнителей среди преподавателей с целью повышения их профессиональной квалификации, обобщения и распространения передового опыта педагогической и исполнительской практики, повышение престижа профессии преподавателя образовательного учреждения культуры и искусства.

Конкурс проводился в пятый раз. Конкурсные прослушивания состоялись в городах Уфа, Салават, Сибай, Учалы, Белорецк, Октябрьский.

Жюри, в состав которого были приглашены видные деятели культуры и искусств Республики Башкортостан, прослушало 400 конкурсных выступлений инструментальных, вокальных ансамблей, солистов всех специальностей сферы культуры и отметило высокий уровень исполнительского мастерства конкурсантов. В мероприятии приняли участие более 1000 преподавателей образовательных учреждений Республики Башкортостан.

Детскую музыкальную школу города Кумертау представили 5 солистов и 4 ансамбля, в которых приняли участие 25 преподавателей школы.

По итогам конкурсных прослушиваний, которые были подведены 17 ноября, имеются следующие результаты:

1. Народный ансамбль русской песни “Уральские Зори” (рук. И.Варламова, конц. народный инструментальный ансамбль “Каламбур») – лауреат I степени;
  2. Галина Куликова (конц.Т.Шайхутдинова) – лауреат I степени;
  3. Народный вокальный ансамбль “Глория” (рук. Т.Приходько) – леуреат II степени;
  4. Ирина Варламова (конц.Н.Ясаков) – лауреат II степени;
  5. Дуэт: Ирина Варламова и Юлия Московская (конц.Н.Ясаков) – лауерает II степени;
  6. Дим Асаинов (конц.Ф.Каримов) – лауреат II степени;
  7. Фортепианный квартет (Е.Якишина, С.Каримова, О.Белезнова, Л.Зотова) – лауреат III степени;
  8. Ольга Архипова – Лауреат III степени;
  9.  Александра Самойлова – диплом дипломанта.

Наша школа одна из немногих, кто представил от коллектива такое большое количество участников, а тот факт, что все участники были отмечены членами жюри дипломами лауреатов и дипломантов свидетельствует о том, что в школе работают люди, которые являются большими профессионалами своего дела. Именно эти преподаватели имеют высокие показатели в работе с детьми и отрадно то, что в свободное от работы время они находят возможность заниматься творчеством, повышая свой профессионализм. В этом году подготовка к конкурсу затребовала от преподавателей больших сил и хлопот в виду того, что у школы в настоящее время нет здания (так как оно закрыто на капитальный ремонт), все преподаватели рассредоточены по разным муниципальным учреждениям города, и тем не менее они сумели найти возможность, чтобы подготовиться к конкурсу.

Хочется  выразить благодарность всем преподавателям, которые достойно представили музыкальную школу города Кумертау на Республиканском конкурсе исполнительского мастерства преподавателей детских школ искусств и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры, и пожелать сохранения и умножения жизненной энергии, новых творческих замыслов и их успешной реализации, крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, педагогического вдохновения и талантливых учеников!