Итоги XIV Международного конкурса исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной

23.04.2022

В Уфимском государственном институте искусств имени Загира Исмагилова 21-22 апреля 2022 г. прошел XIV Международный конкурс исполнителей башкирской фортепианной музыки имени Светланы Хамидуллиной. В конкурсе приняли участие более 140 учащихся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных отделений педагогических колледжей, средних специальных учебных заведений республики и ближнего зарубежья.

Конкурс проводится ежегодно в целях пропаганды духовного наследия башкирского народа, выявления и поддержки ярких исполнителей и интерпретаторов национальной музыки, сохранения фонда башкирских фортепианных произведений и стимулирования создания башкирскими композиторами сочинений для фортепиано.

Итоги конкурса:

– в номинации “Фортепианные ансамбли” дуэт Московская Мария и Некрасова Кристина (преп. Якишина Е.Ю.) стал Лауреатом II степени;

– в номинации “Солисты” Фаткуллина Рената (преп. Пестеха Е.А.) стала Лауреатом III степени.

Поздравляем!