Итоги XXIII Всероссийского конкурса юных композиторов

27.02.2023

В Уфе 21 февраля 2023 года состоялось заседание жюри XXIII Всероссийского конкурса юных композиторов. Конкурс проводился с целью выявления и поддержки одаренных юных композиторов среди обучающихся учреждений дополнительного образования и профессиональных образовательных учреждений сферы культуры, активизации их творческого потенциала.

На конкурс представили свои музыкальные сочинения обучающихся (в том числе с ОВЗ) из детских школ искусств городов Уфа, Кумертау, Илишевского, района республики, Воронежской, Тверской, Саратовской области, Пермского края, ЯНАО, Республики Татарстан, г.Санкт-Петербург, а также Среднего специального музыкального колледжа, Уфимского училища искусств (колледжа), Учалинского колледжа искусств и культуры им. С Низаметдинова.

Представленные работы оценивало жюри, в состав которого были приглашены видные деятели искусства, известные композиторы Республики Башкортостан. Возглавил жюри заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Башкортостан, народный артист Республики Башкортостан, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан, преподаватель Уфимского училища искусств (колледжа) Нур Асгатович Даутов. Члены жюри заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан, заведующий кафедрой эстрадно-джазового исполнительства, доцент кафедры композиции УГИИ им.З.Исмагилова Скобёлкин Валерий Михайлович, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза композиторов России и Союза композиторов Республики Башкортостан, доцент кафедры композиции и звукорежиссуры УГИИ им.З.Исмагилова, преподаватель Среднего специального музыкального колледжа Хисамутдинов Ильдар Изильевич.

По итогам конкурса победителями стали 3 участника, Лауреатами II степени – 7 человек, Лауреатами III степени – 8 человек и 4 Дипломанта конкурса. Преподаватели, подготовившие лауреатов, награждены Дипломами.

Поздравляем Кирилла Борисова (преп. Ишмухаметова А.Г.), который стал Лауреатом II степени в старшей возрастной группе. Желаем дальнейшего творческого вдохновения и побед!

Итоги размещены на официальном сайте ГБУКИ РУМЦ Минкультуры РБ: www.rumcrb.ucoz.ru на странице КОНКУРСЫ, ВЫСТАВКИ.