Национальный проект “Культура”

16.06.2020

В мае 2018 года российский президент Владимир Путин подписал указ “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года”. Этот документ определил национальные проекты, в том числе, основные направления в культурной сфере. Культура впервые вошла в список национальных приоритетов.

Реализация нацпроект «Культура» началась 1 января 2019 года. Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«Национальный проект «Культура» имеет две главные цели. Прежде всего, конечно, сделать богатейшую культуру нашей страны более доступной – и для российских граждан, и для иностранных гостей. Вторая главная цель национального проекта – раскрыть творческий потенциал людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты как в России, так и за рубежом» – Д.А.Медведев.

С целью развития художественного образования 1700 школ искусств и 100 училищ страны (34% от общего числа школ искусств и 42% от общего числа училищ) будут модернизированы посредством обновления парка музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования.

В число этих школ в 2020 году в рамках федерального проекта «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры» музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств (по видам искусств)» национального проекта «Культура» вошло Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования “Детская музыкальная школа” городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.

В рамках этого проекта школе была предоставлена субсидия в размере 3 937 880 (три миллиона девятьсот тридцать семь тысяч восемьсот восемьдесят) рублей 41 копейка. Размер Субсидии рассчитывается из средств, предоставляемых из федерального бюджета в сумме 2 627 119 (два миллиона шестьсот двадцать семь тысяч сто девятнадцать) рублей 58 копеек; из бюджета Республики Башкортостан в сумме 810 760 (восемьсот десять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 83 копейки; из бюджета городского округа город Кумертау Республики Башкортостан в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей 00 копеек.

На эти средства приобретено 24 наименования оборудования (количеством 60 единиц).

Перечень:

• нотная литература (8 ед.)
  • рояль кабинетный (1 ед.)
  • акустическое пианино (1 ед.)
  • цифровое пианино (3 ед.)
  • ) балалайка прима высшей категории (3 ед.)
  • домра малая высшей категории (3 ед.)
  • гусли (1 ед.)
  • микрофон-пушка Sennheiser MKE 600 (2 ед.)
  • подвесной театрально-хоровой микрофон SHURE MX202B/C (5 ед.)
  • беспроводная радиосистема Sennheiser EW 100 G4-835-S-A (8 ед.)
  • микрофонная стойка напольная K&M 21070-300-55 (10 ед.)
  • цифровой микшерный пульт Yamaha TF3 (1 ед.)
  • цифровой Stage Box Yamaha Tio 1608-D (1 ед.)
  • Yamaha NY64D-интерфейс DANTE для синхронизации цифрового пульта и STAGE BOX (1 ед.)
  • мультикабель Invotone DB1604/30M – 16 in/4out (1 ед.)
  • Apple MacBook Air 13″ Core i5 1,8 ГГц, 8 ГБ, 128 ГБ Flash (1 ед.)
  • внешняя звуковая карта BEHRINGER U-PHORIA UMC204 (1 ед.)
  • активный коаксиальный монитор Studiomaster PHASE 12МA(1 ед.)
  • станок хоровой складной (3 ед.)
  • проектор 3LCD, WXGA (1280×800), 3LCD, 6 500 ANSI лм, WXGA (1280 x 800), контрастность 10000:1, HDBaseT, 2xHDMI, Display port, портретная ориентация, вес 11.1 кг, без объектива (1 ед.)
  • короткофокусный объектив для проектора (1 ед.)
  • экран с электроприводом, 364*275 см (белое поле – 356*267 см, формат изображения – 4*3), бело-матовый (1 ед.)
  • потолочное крепление для проектора, штанга (1 ед.)
  • кабель HDMI высокоскоростной, 20 метров, с усилителем сигнала (1 ед.)

Благодаря «Национальному проекту «Культура» концертный зал школы полностью оснащен видео-проекционным и звуковым оборудованием. Продолжается пополнение школьной библиотеки и обновление музыкальных инструментов. В школе созданы условия для развития творческих и талантливых детей.