Подарок от Министерства культуры РБ

27.02.2019

По поручению президента Российской Федерации правительство и Министерство культуры РБ заключили договор с Минпромторгом о передаче 63 инструментов для ДШИ и ДМШ по программе безвозмездной передачи инструментов.

26 февраля 2019 года Детская музыкальная школа г.Кумертау получила подарок от Министерства культуры РБ пианино “Н. Рубинштейн” фабрики роялей и пианино “Аккорд”.

Фортепианная фабрика «Аккорд» основана в 1947 году в  г.Калуга. Без малого полвека фабрика с успехом выпускала пианино под названием «Аккорд».

30-го мая 2002 года в Париже фабрике «Аккорд» вручили диплом и золотую SPI за успешную реализацию новых проектов и устойчивую работу предприятия.

В марте 2003 года Американо-Российская торгово-промышленная палата наградила фабрику медалью «За высокое качество. Новая Эра» в рамках международного проекта (Golden Galaxy).

В декабре 2003г. ассоциацией содействия промышленности (SPI) в Париже «Аккорду» была вручена Золотая Медаль Наполеона.

В марте 2004 года в Москве – получена национальная премия Минина и Пожарского.

Фабрика «Аккорд» имела широкую географию поставок, инструменты экспортировались в Испанию, Францию, на Кубу, в Японию. А также в Польшу, Турцию, Голландию, Венгрию, Италию, Монголию и Англию.

В 2017 году фабрика «Аккорд» получает качественно новый виток развития – возобновляется производство отечественных фортепиано с выпуска пианино “Николай Рубинштейн НР 122”. Проект инструмента разработан под руководством специалистов немецкой фортепианной фабрики «Ed.Seiler», которая на протяжении 160 лет занимается производством превосходных инструментов, обладающих теплым и кристально чистым звуком. Современные технологии производства, традиционная немецкая скрупулезность в выборе материалов и особое внимание к качеству выполнения работ были взяты за основу в изготовлении обновленной серии отечественных фортепиано “Н. Рубинштейн”. И уже в 2018 году этот инструмент по достоинству оценили ученики и преподаватели 320 школ из одиннадцати центральных регионов России, куда были поставлены эти инструменты.

С выпуском серии отечественных фортепиано «Н. Рубинштейн» фабрика «Аккорд» выходит на европейское качество и новый уровень выпускаемых инструментов. Серия инструментов неслучайно носит имя выдающегося композитора, дирижера и педагога, основателя Московской консерватории Николая Рубинштейна.

Администрация Муниципального автономного учреждения “Детская музыкальная школа” городского округа г.Кумертау выражает благодарность Министерству культуры Республики Башкортостан за такой подарок.