Результаты Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на балалайке

21.12.2021

В ноябре 2021 года в Доме культуры РЦНТ состоялся просмотр видео-выступлений участников I Межрегионального фестиваля-конкурса исполнителей на балалайке.

Конкурс появился по инициативе Центра русского фольклора Республики Башкортостан с целью популяризации и возрождения этого подлинно русского народного инструмента в республике. Кроме того, задачами фестиваля являются выявление и поддержка самодеятельных талантливых исполнителей, повышения их профессионального уровня; привлечение к участию в конкурсе детей и молодёжи, приобщение подрастающих поколений к традиционной народной культуре; сохранение и развитие традиционной культуры русского народа в многонациональной республике.

Сам конкурс прошел в онлайн формате. Участниками первого конкурса стали представители из городов: Кумертау, Сибай, Уфа и районов Республики Башкортостан, а также Пензенской, Саратовской, Свердловской, Челябинской областей и Республики Татарстан. Конкурс проходил по трем номинациям: «Балалайка народная», «Балалайка классическая» и «Гусли».

Итоги конкурса в номинации «Балалайка классическая»:

Андрюшин Артем – Лауреат I степени;

Гаврилов Глеб – Лауреат III степени;

Смирнов Богдан – Диплом I степени;

Посниченко Ксения – Диплом II степени

(преп. Герасимова О.В., конц. Шайхутдинова Т.Ф.).

в номинации «Балалайка народная»:

Зубахин Лев – Лауреат II степени (преп. Московская Ю.А., Герасимова О.В., конц. Ясаков Н.И.).

Поздравляем!