VI Открытый Всероссийский конкурс имени Карла Черни (г. Омск, 23 ноября – 23 декабря 2020 года)

22.12.2020

Для любого пианиста имя Карла Черни – это символ виртуозного владения фортепиано. Блестящий педагог своего времени, не имевший себе равных, Карл Черни и сегодня является «ведущим педагогом», на его этюдах воспитываются начинающие пианисты, оттачивают своё мастерство студенты профессиональных заведений, и выступают на эстраде концертирующие пианисты.  Среди знаменитых виртуозов первой половины 19 в. трудно найти пианиста, который не прошел школу Черни. Его учениками  были такие музыканты – виртуозы, как Лист, Лешетицкий, Д`Альбер, Хеллер, Куллак. И не удивительно, что данный конкурс посвящён «величайшему преподавателю игры на фортепиано», на котором участникам  конкурса предстоит продемонстрировать своё виртуозное владение инструментом.  Но фортепианное творчество Карла Черни не ограничивается этюдами. Им написано великое множество фортепианных произведений:  сонаты, фантазии, вариации, рондо, вальсы, ноктюрны, произведения для фортепиано в 4, 6, 8 рук, а также камерно-инструментальные произведения. Именно с этой просветительской целью  – расширить «творческую географию» величайшего преподавателя – композитора организован Открытый Всероссийский  конкурс имени Карла Черни Министерством культуры Омской области, Департаментом культуры Администрации города Омска, бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Детская школа искусств № 2 имени А.А.Цыганкова» города Омска.

Основными целями конкурса являются  сохранение, популяризация и дальнейшее развитие детского, юношеского и профессионального исполнительского творчества, усиление его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения на материале лучших классических музыкальных произведений российской и мировой культуры.

Задачи конкурса :

– популяризация музыкального творчества К.Черни;

– пропаганда академического музыкального искусства и сохранение национальных исполнительских традиций;

– совершенствование профессионального мастерства юных исполнителей классической музыки;

– выявление, поощрение талантливых юных исполнителей, дальнейшая поддержка профессионально перспективных одаренных исполнителей;

– установление творческих контактов, укрепление связей и обмен опытом между преподавателями и исполнителями образовательных учреждений в сфере культуры и искусства.

Конкурс проводился по 2 номинациям: соло и ансамбль («Ученик – ученик»; «Учитель – ученик»; «Инструментальный ансамбль»).

В номинации соло нашу школу представляла Изосимова Регина (преподаватель Якишина Е.Ю.) в возрастной категории 11-13 лет, исполнив 2 произведения, одно из которых было произведением К.Черни. По итогам конкурса Регина стала Дипломантом.

Поздравляем!