Военно–патриотический маршрут «За нами Москва!»

02.09.2015

С 23 по 26 августа учащиеся школы приняли участие в военно–патриотическом маршруте «За нами Москва!» (Москва – Калуга – Тула), организованном  Министерством культуры Российской Федерации.  Ребята посетили  «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» на Поклонной горе, где увидели 6 диорам, посвященных важнейшим сражениям войны.

Они побывали на родине Г.К. Жукова и посетили Государственный музей Г.К. Жукова, где основу композиции составляют реликвии, переданные в музей самим Георгием Константиновичем, его родственниками, друзьями, сослуживцами. Незабываемые впечатления на ребят произвел военно-исторический музей «Ильинские рубежи» в с.Ильинское Малоярославского района, где они смогли побывать в ДОТах  времен Великой Отечественной войны.

В г. Тула ребята посетили музей Оружия с интерактивной программой, являющийся одним из старейших музеев России. В Объединении центров развития искусства, народной культуры и туризма они приняли в увлекательном квесте «Оборона города Тулы».  В г. Москва ребята побывали на экскурсии в Бункере – 42, Запасном Командном Пункте «Таганский».

В последний день ребята побывали на экскурсии в Кремле, где прошли по древнейшей улице Москвы – Спасской, по Соборной площади, где сохранился уникальный архитектурно-градостроительный ансамбль средневековья и выдающиеся памятники древнерусского зодчества. В завершении они побывали на киностудии «Мосфильм».